История

Адрес: 652519, г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, ул. Коростылева, дом 6.

в 1998 году Свято-Серафимо-Покровскому монастырю было отдано здание бывшего детского сада в отдаленном районе г. Ленинска-Кузнецкого. По благословению Владыки Софрония (ныне почившего), начались строительные работы, которые возглавил иеромонах Тихон (Белякин).

Проект однопрестольной церкви (размерами примерно десять на десять метров) был заменен к октябрю 2005 г. на новый проект трехпрестольной церкви размерами 30х30 м (архитектурная мастерская «АТТА–Капитал»). Одновременно велись подготовительные работы: рыли котлован, укладывались фундаментные блоки. 21 сентября 2006 г.закончены работы по бетонированию железобетонного перекрытия фундамента ( нулевой цикл ), шла реконструкция жилых помещений, трапезной и воскресной школы.

В 2001 г было начато Строительство часовни-храма в честь святых блаженных Ксении Петербуржской и Матроны Московской и к началу 2006 г. основные работы завершены. Первое   Богослужение   в   новом   храме   было   совершено   4 ноября 2006 г. на праздник Казанской иконы Божией Матери., приход был зарегистрирован, а игумен Тихон (Белякин) назначен настоятелем Указом Преосвященнейшаго епископа Аристарха от 28 декабря 2006 г.

27 июля 2007 г. начата кладка стен храма. В настоящее время строительство близится к завершению.

9 октября 2008 г.- открыта Свято-Тихоновская Воскресная школа. Основные дисциплины: ОПК, прикладное искусство, английский язык. Создан детский хор. Занятия проходят ежедневно, кроме понедельника. Директор ВШ – Богомолова. Летом 2009 г. дети прихожан жили при храме, несли послушание на клиросе, в трапезной и на других посильных работах.

В настоящее время уже действует один из приделов нового тхрама.

Как добраться: от вокзала или автовокзала г.Ленинска– Кузнецкого автобус и маршрутное такси № 10, 20,130, до остановки «Закамышанская больница».