Первое Ленинск-Кузнецкое благочиние

1-е Ленинск-Кузнецкое благочиниеСтраница благочинияРусская Православная Церковь, Кузбасская митрополия, Кемеровская епархия

Благочинный Фото 2013Благочинныйархимандрит Николай (Гутович Василий Степанович), 19957 г.р.

До 1997 г. — благочинный церквей Ольховатского округа Воронежской Епархии. В декабре 1997 года Указом Владыки Софрония назначен настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Ленинска-Кузнецкого Беловкого благочиния. В 1999 году при создании Ленинск-Кузнецкого благочиния назначен благочинным. В 2012 году принял постриг с именем Николай. На Пасху 2013 года возведен в сан архимандрита.

История благочиния

Ленинск-Кузнецкое благочиние образовано Указом от 10 марта 1999 г. Благочинным церквей Ленинск-Кузнецкого округа назначен прот. Василий Гутович, выпускник Московской Духовной Семинарии, настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Центром благочиния стал Храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских. В благочиние согласно Указа вошли первоначально восемь приходов: Новомучеников и исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий, свт. Николая г. Полысаево, Одигитрии п. Демьяновка, Александра Невского п. Восходящий, прор. Илии с. Чусовитино, Архистратига Михаила с. Борисово, свт. Николая п. Крапивинский, Владимирской иконы Божией Матери п. Зеленогорский. Так же до 2012 г. в благочиние входили Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, приходы вмч. Прокопия с. Шевели Крапивинского р-на, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Панфилово, Сретенья Господня с. Драчёнино, свт. Николая с. Подгорное, Серафима Саровского г. Полысаево, Сергия Радонежского с. Мохово. В 2012 году, при образовании Кузбасской митрополии, самое большое благочиние Кемеровской Епархии было разделено на три:

Первое Ленинск-Кузнецкое: Иверский мужской монастырь, приходы свв. Новомучеников и Исповедников Российских и прмц. Елизаветы г. Ленинска-Кузнецкого, с. Красное, с. Подгорное, п. Восходящий, п. Мусохраново, п. Свердовский, п. Мирный и п. Демьяновка.

Второе Ленинск-Кузнецкое: храмы г. Полысаево, Воскресения Христова, прп. Сергия Радонежского г. Ленинск-Кузнецкий,

Третье Ленинск-Кузнецкое: Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ленинск-Кузнецкий, приходы Крапивинского района, с. Панфилово, с. Чусовитино, с. Драчёнино