Паломники Кузбасса вернулись из поездки по святым местам России

паломники

Вдовы и матери погибших на своём посту кузбассовцев — шахтёров, милиционеров, пожарных, военнослужащих — благодаря Аману Гумировичу Тулееву побывали в монастырях и храмах европейской части России, приложились к святым мощам угодников Божиих Матроны Московской, Серафима Саровского, сергия Радонежского и многих других. Своими впечатлениями с нами поделилась прихожанка храма Новомучеников Чуприкова Галина Петровна.

— Мне очень понравилась поездка и я благодарна за это нашему Губернатору и архимандриту Николаю (Гутовичу). 

Когда в прошлом году я услышала в храме о  том, что набирается группа в паломническую поездку, то было уже поздно. Я оставила свои данные, но прошёл год, и я перестала ждать. Но вот в августе мне позвонили из храма и пригласили на беседу с настоятелем. Кроме гибели мужа, у меня было много личных причин помолиться святым. Конечно, всех впечатлений не передашь. Я ещё ни разу не была в паломнической поездке, поэтому для меня всё было новым и впечатляющим: убранство и архитектура старинных храмов, красота богослужения, близость святых, непосредственное общение с батюшкой, который нас сопровождал.

Все вместе мы молились за наших погибших, за своих детей и близких, за здоровье Амана Гумировича и за весь наш Кузбасс.

Особенным впечатлением стало для меня посещение мощей святой блаженной Матронушки. Гид заняла нам очередь в 7 утра, а мы подъехали из гостиницы к 10, но ещё стояли в очереди к раке. На выходе нам дали цветы, стоявшие в храме около мощей. Я положила их в сумку, чтоб не сломать по дороге в гостиницу. Приехав домой, я была поражена, что, пролежав три дня без воды, цветы были свежими.Значит и на них действует благодать Божия!

Комментирование запрещено